13.12

Вопрос #11538
Рассторжение брака, раздел собственности

Автор:

Григорьева Анна Александровна , Город: Магнитогорск , 13.12.2016 19:50:19

Суть вопроса:

Хочу подать на развод. Два несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеке( внесен материнский капитал), куплена в браке, долевая собственность по 1/2, две зеленки; машина в кредит, машина оформлена на мужа, приобретена в браке. Может ли суд определить раздел имущества таким образом, что бы у меня и у детей осталась квартира, у мужа машина? Может ли быть основанием близкое расположение к дому садика и школы и моей работы? Определит ли суд проживание детей со мной, если я работаю неофициально( не устроена) и у меня маленькая зп? Как платить кредиты в случае раздела кредитной собственности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Автор: Чернецкий Игорь Вячеславович   Рейтинг (1958)
13.12.2016 21:15
Здравствуйте! Можно и без суда его разделить. Если не пойдет на Ваши условия, то суд на свое усмотрение разделит.
Автор: Зивков Станислав Викторович   Рейтинг (732)
13.12.2016 21:24
Имущество будет разделено 50/50 если Вы с мужем не договоритесь о другом способе раздела, также как и оплата ипотеки, на "свое усмотрение" суд не разделяет. Из статьи 39 СК РФ усматривается, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли изначально признаются равными, если иное не предусмотрено брачным или иным договором (соглашением) между супругами. Что касается права проживания детей с Вами или с мужем зависит от юристов которые возможно будут представлять Ваши интересы.
13.12.2016 21:30
Квартира и так у Вас разделена, по 1/2. В Вашем случае раздел возможен только автомобиля и признание долгов по кредитам общими. Если интересны детали пишите на электронку или звоните.
Автор: Костял Владимир Александрович   Рейтинг (970)
13.12.2016 23:31
Лучше прийти к мировому соглашению. Частая практика в подобных ситуация - соглашение по которому муж оставляет квартиру в обмен на отказ от алиментов и машину например.
Автор: Юридическое агентство "ФЕМИДА"   Рейтинг (13272)
14.12.2016 02:57
Коллеги правы. Лучше договориться полюбовно. Худой мир лучше отличной войны.
Автор: Водонаев Анатолий Евгеньевич   Рейтинг (5656)
14.12.2016 09:58
Попробуйте достучатся до супруга, что вы потратите больше денег на представителей и судебные издержки, договаривайтесь.
Автор: Ваш адвокат   Рейтинг (714)
14.12.2016 14:49
Нет, если квартиры у мужа другой нет, то суд его квартиры не лишит. Сразу подавайте на выделение долей детям по 1/4, на это суд идёт. Машину разделят с присуждением компенсации второму супругу. Эта сумма может быть засчитана в счёт раздела долгов или иного имущества. Кредиты делятся поровну на двоих

Другие вопросы:

#13802 14.07.2017 (14:01)

РАзвожусь с женой. Квартира в собственности в моей до брака(завещание)

РАзвожусь с женой. Квартира в собственности в моей до брака(завещание) В хате прописаны жена и ребенок Судья после первого слушания дала 2 месяца на примирение сторон 1вопрос - если будущая бывшая жена(ббж) принесет иск о разделе имущества и приложит заявление о просьбе рассматривать с делом о разводе... нас разведут? Споров о проживании детей и разделе имущества в иске о разводе не было. Как я могу противодействовать этому? мне нужно развестись быстрее 2вопрос - Как только разведут я хочу выписать ббж со своей территории(насколько реально и быстро сделать? к кому обратиться? было бы классно чтоб ббж не знала)) ребенок остается прописанным у меня
#13776 10.07.2017 (13:57)

Имею ли я право подать встречный тск

Иск об установлении отцовства был подан отцом ребенка, проведена ДНК экспертиза подтвердившая факт его отцовства, однако решение суда ещё не вынесено. Я хотела в рамках этого дела подать встречный иск об уплате алиментов, определении места жительства ребёнка и порядке общения с ним. Однако вот что на это ответил суд, определении об отказе в исковых требованиях тоже не выдают, говорят что его просто на просто нет.... имеет ли смысл повторно подавать иск через канцелярию?
#13727 04.07.2017 (14:12)

Развод

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он категорически против, имеем ребенка 8 лет, совместно приобретен дом в ипотеку, временно не работаю, я не претендую ни на имущество, ни на алименты, ребёнок и я в доме не были никогда прописаны, муж прописан сам, как мне развестись с ним в одностороннем порядке и сохранить ребёнка у себя, подскажите пожалуйста сил нет. Спасибо.